Па
Павел

покрасил полку акриловой краской, но от воды стаканы прилипают к ней почему-то!

На краске написано "эмаль акриловая по дереву". Что можно сделать, может покрыть лаком? У меня есть яхтный лак им можно покрыть полку?

Андрей Щипилов

Лак изменит цвет немного. Думаю, что лак, когда высохнет, хорошо предохранит вещь от воды.

Каламкас

Гуашью покрась. Не будут прилипать.

Алексей

Акрил будет липнуть довольно долго - пока окончательно не высохнет или не запылится))) . Можно оклеить полку самоклеящейся плёнкой - на акрил сядет "намертво", а липнуть не будет.
Лаком покрыть можно, но не всякий лак совместим с этой краской. Попробуйте на ненужном кусочке дерева - покрасить акрилом, потом покрыть лаком. Если не поднимется "шубой", значит всё в порядке, можно использовать.
P.S. Не красьте гуашью - это, видимо, шутка была)))