Александр

Кто разбирается в физике ??

Два одинаковых шара, несущие заряды q1=+0,6 мкКл и q2=-0,2 мкКл, находятся на расстоянии d=30 см друг от друга.
1)Найдите на отрезке, соединяющем заряды, положение точки в которой потенциал равен нулю;
2)Шары приведены в контакт, а затем разведены до первоначального расстояния. Вычислите электрический потенциал в точке, лежащей по середине отрезка, соединяющего шары.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Физики точно разбираются

Tigran Arutunyan

так в учебнике похожая задача решается, посмотри внимательней.
или тебе дословное надо?