Андрей Репин

У человека большой мозг, чтоб складировать большие объемы информации в долговременную память, а не чтоб он весь работал?

По идее можно предположить что у нас работает процентов 10% мозга, а остальные это скалд для хранения долговременной информации. Кстати, и нейроны почти не обновляются (если вообще обновляются) у человека видать для того, чтоб на всю жизнь можно было запоминать.
Фактически мы имеем большие мозги не для того чтобы включать их все (они для этого и не предназначены походу) , а чтобы за свою долгую жизнь набираться информации, складировать ее, анализировать, короче получать опыт, а процентов 10 мозга обслуживают наше восприятие - запись новой информации и ее извлечение со сравнением прошлой информации с текущей. Как вот так я думаю.
А вы как считаете, почему у нас такие больше мозги и на сколько процентов они работаю, и как вам моя гипотеза?

Valera Novikov

Почитай о нейронных сетях. Возможности далеко не напрямую зависят от объема мозга. Ты можешь лишиться половины мозга, и при этом не забыть ничего. Память сохраняется полностью, теряется не информация, а ее отчетливость.
Мыслительный процесс не локализуется в определенных нейронах. Хранимая информация - тоже. Все рассеяно по всей коре. В мозгу вообще нет никаких четко очерченных узкоспециализированных модулей или блоков, как в компьютере. Есть области четко очерченные только для обслуживание периферийного оборудования, например, зрительный центр. Но даже здесь - этот "модуль" не спроектирован до рождения, а образован уже при жизни. Если твой зрительный нерв отключить от этого центра и воткнуть в ПРОИЗВОЛЬНО выбранный другой участок коры, то ты будешь воспринимать некий информационный шум, помехи, но со временем снова научишься видеть - новый зрительный центр будет "построен" на новом месте.
Еще одно отличие мозга от компьютера в том, что информация не хранится статично на одном месте. Хранения как такового вообще нет, есть только обработка, только процесс. Примерно как зерно в элеваторах хранится - постоянно в движении. Благодаря этому память имеет свойство постепенно самочищаться. Мелочи стираются, плохие эмоции смягчаются, остается только общий план. Но чем чаще ты обращаешься к некоторым данным, тем больше подробностей они сохраняют. Потому что человеческая память - это не блок, это процесс. Так же, как и Ваше сознание - не находится где-то в определенной точке мозга, оно рассеяно по всей коре и тоже является не блоком, а процессом. Останови процесс - исчезнет и сознание.
Почитайте о нейронных сетях, я Вам обещаю много восторгов и открытий. Принцип работы мозга ИЗВЕСТЕН, и даже воспроизводится - хоть программно, хоть в железе. Почитаетй, не пожалеете 🙂

Ре
Регина

Гипотез разных много, как и шелухи в мозгах.

Алексей Зуев

Да ты америку открыл, чем больше у тебя информации хранится тем больше твой мозг пашет, поэтому гении и т. п. часто устают и долго спят.. .
Если ты к тому же ещё и аналитик/математик то большая память тебе даст на одну проблему множество решений
У человека ассоциативная память, вот тебе скажут имя какое-нибудь и ты автоматом начнешь перебирать всех знакомых с этим именем

На
Надюшка

У нас не только мозга с запасом. У нас всего с большим запасом. Лет на 900 напряжённой жизни.

Наталья Алгинина

логично выглядит ваша теория. Нам кажется, что мы забыли, например, какого цвета была юбка у первой учительницы, или как звали бабушку перед вами в очереди в аптеке, но мозги всё помнят, всё копят. Я в последнее время думаю, что наша жизнь-это получение опыта, а потом. после смерти, накопленная информация, опыт кому-то нужны. Возможно, они собираются, обрабатываются и используются для дальнейшего развития Вселенной. Ну это так, моя легкомысленная гипотеза.

Надежда Ситнова

Если вы еще определите, что значит "работать" применительно к мозгам, --можно будет и поговорить. )))))