Елена Суржик

Сознание, память и объём информации способной вместить в себя человеческий мозг?

Теоретически, конечно. Что произойдёт с человеком если вся информация в его мозгу станет доступной ему для понимания, осознания. К примеру доступ произойдёт в короткий промежуток времени год, может два. Человек к примеру лауреат нобелевской премии по физике и чемпион мира по плаванию. Или двухлетний ребёнок обычной машинистки Веры Михайловны. Предположим Вы ответили на первый вопрос, возникает второй; если учёным каким - то образом удастся "подчинить" клетку мозга и записать туда к примеру интернет. В 2013 году объём интернета составлял примерно 3000 экзобайт.. . У носителя такого девайса будет возможность просматривать эту информацию в рамках его памяти т. е. примерно 200Мб.
Запись новой информации тоже будет доступна, а благодаря беспроводным сетям и ежесекундной.. . Насильно к такой процедуре никого призывать мне думается не станут, это просто сделают модным. Существуют ли наработки способные сделать в перспективе такие изменения? Почему интересуюсь? Потому что, если б моему отцу сказали про те технологии что доступны сейчас он бы не поверил.

Сергей Попов

Конечно, существуют. Человек подвластен оседлать не только сознание, но и время.
Но нужно ли это? Если человеку все станет понятно, то вся мировая экономика разрушится к чертовой матери. Все будут специалистами, профессионалами. Не будет возможности обманывать покупателей (как это сделано в развивающемся капитализме РФ) , да и грубо говоря, производство какой-либо продукции прекратится, т. к. все будут способны сделать всё на дому, т. е. хэнд-мэйд.
Это утопично. Нежелательно, как минимум.

Rishat Sharipov

Пока таких разработок нет.