На
Надежда

Причины Второй мировой войны!!!

МК
Мария Кальдина

По мнению Черчилля, Вторая мировая война представляет собой заключительный эпизод цепи взаимосвязанных и взаимно обусловленных событий, радикально изменивших мировой порядок. Применительно к Европе он назвал этот период «Второй тридцатилетней войной» (1914—1945 годы)
Непосредственным образом предпосылки войны проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.
После того, как 7 мая 1919 г. стали известны условия мирного договора в Версале, на следующий день президент Эберт заявил, что эти условия и репарации, в них оговорённые, не могут быть выполнены немецким народом даже при крайнем напряжении всех его сил. Он подчеркнул, что на таких условиях невозможно обеспечить долгого мира в Европе на базе сотрудничества между народами. И новая кровопролитная война будет неизбежной. [2]
В странах-победительницах наблюдался разброд, который объяснялся в том числе сложностью ситуации, в которой они оказались. Итальянский премьер-министр Витторио Орландо демонстративно покинул Версальскую конференцию. Конгресс США отказался рассматривать соглашение о создании Лиги Наций — нового международного органа, который должен был разрешать международные споры.
При этом перед победителями встала сложная двоякая задача — ликвидировать угрозу со стороны Германии и новую опасность — распространение коммунизма из большевистской России. Выход был найден в создании буферных государств — были узаконены состоявшиеся в 1918 распад Австро-Венгрии, независимость Венгрии, провозглашение никогда прежде не существовавшей Чехословакии. Было признано воссоздание не существовавшей с XVIII века Польши (независимость которой, по иронии судьбы, была формально провозглашена ещё в 1916 немецкими оккупантами) , ей были переданы некоторые восточногерманские земли и выделен «коридор» к Балтийскому морю. Были признаны отделившиеся от России прибалтийские государства, но при этом литовский Виленский край оказался в составе Польши, а немецкая Клайпедская область, наоборот, отошла к Литве. Румынии была передана Трансильвания. Ещё один венгерский регион — Воеводина — оказался в составе образовывавшегося Королевства сербов, хорватов и словенцев — будущей Югославии.

Таким образом, был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Россия была исключена из Версальского процесса. Русские большевики декларировали необходимость мировой революции и свержения буржуазных правительств во всём мире и были недоговороспособны, а белые в ходе конференции терпели поражения от красных и сильно зависели от иностранной помощи, не представляя собой внятного субъекта. Турция была лишена территорий за пределами Малой Азии и Санджака, в ходе Версальской конференции едва не лишилась государственности. Оказалось, что чуть ли не все страны Восточной Европы имеют друг к другу претензии. За пределами конференции осталась ситуация в Азии — японские притязания на управление практически распавшимся и впавшим в хаос к тому времени Китаем.

ЕФ
Екатерина Федорова

Адольф Гитлер хотел решить экономические проблемы Германии за счёт завоевания других стран. По-началу ему сопутствовал успех. Однако уже 22 июня 1941 года, в день нападения на СССР, наши войска уже тогда оказали ожесточённое сопротивление. Немцы могли побеждать, но не победить. Ведь ничто не может сломить стойкость духа русского воина.
И всё же немцы окружили крупные группировки советских войск в районах, Минска и Белостока, Киева и Умани, Вязьмы и Брянска. Но, не смотря на всё это они потерпели сокрушительное поражение у стен Москвы в декабре 1941 года. Адольф Гитлер был одержим манией величия своего народа. Он думал, что индийская свастика придаст сил его армии. Однако, использование подобного знака всё равно, что заключить сделку с дьяволом. Так что Гитлер подписал сам себе смертный приговор.

Похожие вопросы
Причины и итоги Второй мировой войны? Помогите, пожалуйста, каковы причины и итоги Второй мировой войны?
причины второй мировой
Причины второй мировой войны???
причины освободительной миссии советской армии) вторая мировая война)
Причины Второй мировой войны. Желательно, кратко.
помогите. причины и периодизация начало и конец второй мировой войны
Экономические причины Второй мировой войны?
Политические причины Второй мировой войны?
Социальные причины Второй мировой войны?
Экономические причины второй мировой войны. Какие были экономические причины второй мировой войны?