На
Надежда

Причины Второй мировой войны!!!

Мария Кальдина

По мнению Черчилля, Вторая мировая война представляет собой заключительный эпизод цепи взаимосвязанных и взаимно обусловленных событий, радикально изменивших мировой порядок. Применительно к Европе он назвал этот период «Второй тридцатилетней войной» (1914—1945 годы)
Непосредственным образом предпосылки войны проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.
После того, как 7 мая 1919 г. стали известны условия мирного договора в Версале, на следующий день президент Эберт заявил, что эти условия и репарации, в них оговорённые, не могут быть выполнены немецким народом даже при крайнем напряжении всех его сил. Он подчеркнул, что на таких условиях невозможно обеспечить долгого мира в Европе на базе сотрудничества между народами. И новая кровопролитная война будет неизбежной. [2]
В странах-победительницах наблюдался разброд, который объяснялся в том числе сложностью ситуации, в которой они оказались. Итальянский премьер-министр Витторио Орландо демонстративно покинул Версальскую конференцию. Конгресс США отказался рассматривать соглашение о создании Лиги Наций — нового международного органа, который должен был разрешать международные споры.
При этом перед победителями встала сложная двоякая задача — ликвидировать угрозу со стороны Германии и новую опасность — распространение коммунизма из большевистской России. Выход был найден в создании буферных государств — были узаконены состоявшиеся в 1918 распад Австро-Венгрии, независимость Венгрии, провозглашение никогда прежде не существовавшей Чехословакии. Было признано воссоздание не существовавшей с XVIII века Польши (независимость которой, по иронии судьбы, была формально провозглашена ещё в 1916 немецкими оккупантами) , ей были переданы некоторые восточногерманские земли и выделен «коридор» к Балтийскому морю. Были признаны отделившиеся от России прибалтийские государства, но при этом литовский Виленский край оказался в составе Польши, а немецкая Клайпедская область, наоборот, отошла к Литве. Румынии была передана Трансильвания. Ещё один венгерский регион — Воеводина — оказался в составе образовывавшегося Королевства сербов, хорватов и словенцев — будущей Югославии.

Таким образом, был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Россия была исключена из Версальского процесса. Русские большевики декларировали необходимость мировой революции и свержения буржуазных правительств во всём мире и были недоговороспособны, а белые в ходе конференции терпели поражения от красных и сильно зависели от иностранной помощи, не представляя собой внятного субъекта. Турция была лишена территорий за пределами Малой Азии и Санджака, в ходе Версальской конференции едва не лишилась государственности. Оказалось, что чуть ли не все страны Восточной Европы имеют друг к другу претензии. За пределами конференции осталась ситуация в Азии — японские притязания на управление практически распавшимся и впавшим в хаос к тому времени Китаем.

Екатерина Федорова

Адольф Гитлер хотел решить экономические проблемы Германии за счёт завоевания других стран. По-началу ему сопутствовал успех. Однако уже 22 июня 1941 года, в день нападения на СССР, наши войска уже тогда оказали ожесточённое сопротивление. Немцы могли побеждать, но не победить. Ведь ничто не может сломить стойкость духа русского воина.
И всё же немцы окружили крупные группировки советских войск в районах, Минска и Белостока, Киева и Умани, Вязьмы и Брянска. Но, не смотря на всё это они потерпели сокрушительное поражение у стен Москвы в декабре 1941 года. Адольф Гитлер был одержим манией величия своего народа. Он думал, что индийская свастика придаст сил его армии. Однако, использование подобного знака всё равно, что заключить сделку с дьяволом. Так что Гитлер подписал сам себе смертный приговор.