Анютка

причины освободительной миссии советской армии) вторая мировая война)

Хакика Суриева

На протяжении всей второй мировой войны Япония была союзником и единомышленником фашистской Германии и воевала вместе с ней против держав антифашистской коалиции в бассейне Тихого океана и в Юго-Восточной Азии.
Хотя в силу ряда причин Япония не выступила вместе с Германией в войне против Советского Союза, она все время оказывала немецким империалистам всяческую поддержку.

Враждебный Советскому Союзу курс японского правительства был с его стороны реальной помощью фашистской Германии, так как отвлекал с советско-германского фронта до 40 дивизий.
Япония вела длительную, кровавую войну против великого китайского народа, мужественно сопротивлявшегося вражескому нашествию. Вся ее политика во второй мировой войне была разбойничьей политикой воинствующего империализма, такой же, какую проводила гитлеровская Германия.
После же капитуляции последней Япония продолжала войну против государств антифашистской коалиции, против Китая.

В этих условиях Советский Союз, верный своим союзническим обязательствам и исходя из коренных интересов всех советских людей и угнетенных народов Азии, 8 августа 1945 г. объявил состояние войны с империалистической Японией.

Вступая в войну против Японии, советский народ выполнял свою освободительную миссию, продолжал справедливую войну в интересах социалистического Отечества и всего прогрессивного человечества. Вместе с китайским народом, с его Народно-освободительной армией, с монгольской Народно-революционной армией советский народ вел вооруженную борьбу за свою социалистическую Родину, за освобождение Китая от империалистического гнета, за скорейшее окончание второй мировой войны.