Ирена Жвингелайте

происхождение антарктиды? помогите

Виталий Ковязин

http://referat.nur.kz/kk/scholar&search?query=Антарктида. Происх ождение Антарктиды

Алексей Аверкин

«Происхождение Антарктиды необычайно загадочно и интересно. Учёные уже давно выдвинули версию о том, что некогда на Земле был единый суперконтинент - Гондвана. Он объединял практически всю сушу, расположенную в Южном полушарии. Считается, что он мог существовать 750-530 млн лет назад. Куда он делся? Испариться же он не мог! Причиной разделения суперконтинента могли быть лишь катаклизмы космических масштабов. Геологи высказывают мнение, что много тысяч лет назад произошло поднятие уровня океана на метры. Откуда на планете взялось столько воды? Из космоса. Земную орбиту иногда пересекают «летающие айсберги» - кометы со льдами объёмом в кубокилометры. Можно предположить, что один такой «айсберг» не разминулся с Землёй. Врезавшись в планету, он начал таять. Эта вода и ушла в океаны. В результате затопленными оказались многие прибрежья, ранее освоенные человеком (Причерноморье, Берингия у Аляски и Чукотки и т. д.) .
А остров убежал Кстати, о катастрофах на Земле, причём несколько раз, упоминает «Откровение Иоанна Богослова» (последняя глава «Нового Завета») . Когда «каждый остров убежал, и гор не стало» . Если почитать «Откровение... » повнимательнее, то можно заметить, что говорится там про объекты и процессы космоса. В астрономии описывается, как звёзды рождаются, живут и умирают. Если у погибшей звезды были свои планеты, они ушли бы в космос в поисках новой звёздной системы. Найдя такую систему, сразу перейти на круговую орбиту «брошенная» планета вряд ли сможет - ей будет суждено несколько раз пройтись по орбитам планет новой для неё звёздной системы. И давайте представим, что мимо нашего земного шарика пролетает такая вот «брошенная» планета размером с.. . Нептун (масса Нептуна в 17,2 раза больше массы Земли) . Отразится это на Земле? Естественно. Причём не лучшим образом.