Сашка Щербакова

сколько раз проходили олимпийские игры в германии

Алексей Иванов

Германия впервые приняла участие в Олимпийских играх в 1896 году в Афинах. На Игры в Антверпене в 1920 году и на Игры в Париже в 1924 году, Германия не была допущена из-за организации Первой мировой войны. После Второй мировой войны Германия была разделена на три отдельных государства. В 1947 году были сделаны попытки послать на Олимпиаду в Лондоне единую команду, но этому воспротивились союзники. В итоге ни одна из немецких команд не участвовала в Играх 1948 года. Наконец, в 1949 году в западной Германии был создан Национальный олимпийский комитет, который покрывал два германских государства: Саар и ФРГ. Протекторат Саар просуществовал до 1956 года, после чего воссоединился с ФРГ. Власти восточной Германии сформировали свой Национальный олимпийский комитет в 1951 году, однако он был принят МОК только в 1965 году. На Играх в Мельбурне, в Риме и в Токио Германию представляла Объединённая германская команда. Начиная с 1968 года, ГДР стала посылать на Олимпиады самостоятельную команду. В 1989 году после падения берлинской стены и объединения Германии в единое государство, на Олимпийских играх вновь стала выступать единая команда.

Дважды Германия сама становилась хозяйкой Олимпийских игр. В 1936 году Игры прошли в Берлине а в 1972 году в Мюнхене.

За время выступления на Олимпийских играх немецкие спортсмены завоевали 1260 олимпийских медалей на летних Олимпийских играх и 328 медалей на зимних. Больше всего медалей немецкие спортсмены завоевали в соревнованиях по лёгкой атлетике и плаванию.