Ярослава

Как получить свидетельство о расторжении брака?

Моя мать зарегистрировала первый брак в 1982 г. в г. Баку и сменила девичью фамилию на фамилию Красина.
В 1988 г. она вышла замуж второй раз там же и опять сменила фамилию на фамилию Вдовина. Но паспорт не поменяла. Так и продолжала жить и работать со старым паспортом, переехала в Россию - жила в Татарстане, потом в Тульской области, везде числилась, как Красина. В 1992 родила дочь, в свидетельстве о рождении написали мать - Вдовина (паспорт не спросили) . В 1994 г. ее второй муж подал на развод было вынесено решение суда их развели. Она не пошла в ЗАГС и свидетельство о расторжении брака не получила. В 1996 г. старый паспорт был утерян. И до 2011 года она жила без паспорта, т. к. необходимо было делать запрос в Татарстан для подтверждения ее прописки на 06.02.1992 и установления гражданства а она этим заниматься не хотела сама пока дети ей не оформили. В 2011 г. она получила паспорт на фамилию Красина, т. к. считала, что брак расторгнут и ей суд вернул прежнюю фамилию. Сегодня обратились в ЗАГС за копией свидетельства о расторжении брака. Оказалось, что она его вообще еще не получала, но дать они его не могут, т. к. она пришла с паспортом на фамилию Красина. Говорят - меняйте паспорт на фамилию Вдовина, приходите с решением суда за свидетельством о расторжении брака, мы напишем, что возвращается фамилия Красина и вы опять поменяете паспорт. Муж ее Вдовин свидетельство о расторжении брака получал. Вопрос: неужели необходимо 2 раза менять паспорт, для того, чтобы получить это свидетельство?

Елена Бондарева

Можно молча, можно с воплями!

Дима Морозов

Решение суда получите, если в суде разводились, потом в ЗАГС с этим решением и оплаченной пошлиной. Получите и печать в паспорт, и свидетельство, на себя, любимую.. .
!!!
Да надо ли ей это свидетельство? До этого она совершенно не "парилась" над бумажками...

Александр Новиков

обратиться в органы ЗАГС по месту расторжения регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов.
При себе иметь паспорт и заявление о выдаче свидетельства. Если разводились через суд, то еще выписку из решения суда о расторжении брака.