Ирина Никул

Про фамилии . См внутри .

Почему некоторые люди выбирают себе фамилии похожие на уголовные прозвища? Например Смоленский, Арбатский, Кисенгенский (Кисенжер) .
Как в анекдоте :
- Вы какой ?
- Русский .
- А я польский .

Марина

- Немецко-идишские фамилии, как правило, пришли в Россию из Германии и Австро-Венгрии и являются немецкими словами или словосочетаниями: Кляйн (маленький), Гройс (большой), Миллер (Мельник), Берман (дословно - человек медведь, по-русски - Медведев), Нюрнберг (город в Германии) и т.д. Часто они заканчиваются окончанием «-ман», «-берг», «-кинд» и др., и суффиксом «-ер». Можно с большой уверенностью предположить, что, так как фамилиеобразование в России происходило позже, чем в Средней Европе, то предки носителей таких фамилий происходили из немецкоговорящих стран: Залкинд.
- Русские еврейские фамилии. Русские еврейские фамилии, как правило, имеют окончание «-ин», иногда «-ов», «-овский», как, например: Пятигорский (из Пятигорска), Свердлов (из местечка Свердлы). Присвоение евреям Российской Империи началось на рубеже 18-19 вв. с целью поголовного учёта населения и в особенности в недавно присоединенных Восточных областей Царства Польского. Важно отметить, что у ашкеназских евреев России фамилии, образованные именем отца или матери с прибавлением суффикса «-ов», встречаются крайне редко, за исключением горских и бухарских евреев.
- Польские еврейские фамилии. Польские еврейские фамилии образованы польскими словами, как, например, Жолондз (жёлудь) или, как правило, имеют в своей основе имя населённого пункта или родителей с прибавлением окончания «-ович», «-ивич» или «-ский», как, например, Гржибовский.
- Украинские еврейские фамилии. Как правило, отражают занятие самого человека, без окончания, такие, как Ткач, Портной.
„енко“ - типичное окончание и суффикс еврейских украинизированных фамилий: патронимический суффикс, родственный немецкому (идиш) –„sohn“, т.е. - «чей-то сын». Зафиксированный в звательном падеже. Типичен для шинкарей, корчмарей, хэндляров наднепрянской Украины. Примеры: Шевченко (Шевка- евр. женское имя), Ткаченко, Коваленко, Клименко, Бондаренко, Кириленко, Симоненко (Симка- евр. жен. имя), Самойленко, Cоловьяненко, Савенко, Савченко, Кухаренко, Крамаренко, Иваненко, Петренко, Павленко, Филиппенко, Матвиенко, Ривенко-Ревенко (Ривка- евр. женское имя), Резниченко, Доренко (Дора - евр. жен. имя), Беленко, Исаенко, Моисеенко, Давиденко, Соломоненко, Соломатенко, Сатаненко, Сатановский…
- Прибалтийские еврейские фамилии. Имеют идишские окончания со смыслом принадлежности «-ис», «-ес», как, например, Малис (сын Мали), «-сон» переводится как «сын» (эти фамилии также распространены у англоговорящих и североевропейских евреев, а также у германских евреев, например, Михельсон, Якобсон, Грилюс).
- Сефардские фамилии. Их происхождение начинается с евреев Испании и Португалии, которые через Голландию и Италию, Византию и Турцию распространились по всему миру, в том числе, в Восточной Европе, например, Циюни (с Сиона), Лурия, Толедано (из Толедо).
- Бухарские фамилии. Фамилии бухарским евреям начали даваться российскими властями после присоединения Средней Азии к Российской империи. Это был довольно длительный процесс - с середины 19 до начала 20 века. Как правило бухарских евреев можно узнать по фамилии, составленной из имени отца или матери (в сефардско-русском произношении, как это слышали русские чиновники) с прибавлением русского окончания «-ов» или «-ев», например, Якубов, Пинхасов, Гулькаров, Абрамов, Мошаев, Леваев, Гавриилов.
- Горские фамилии. Фамилии горским евреям были даны русскими чиновниками во второй половине - конце 19 века после присоединения Кавказа к Российской империи. Как правило, за редким исключением, она составляла имя отца или матери с прибавлением русского окончания «-ов», например, Ашуров (сын Ашера), Садыков (от имени Цадок), Шаулов (сын Шаула), Нисимов (сын Нисима).
- Грузинские еврейские фамилии. Грузинские еврейские фамилии образованы присоединением суффикса «-швили», как и у грузин, например, Исакошвили. Образование с помощью суффикса «- дзе» у евреев не встречается. http://toldot.ru/urava/lnames/a6118/