Юл
Юлия

кто впадает в спячку зимой?

Андрей Мекаев

В зимнюю спячку впадают следующие животные:

австралийские ехидны
барсуки
бурундуки
ежи обыкновенные
козодои белогорлые
лемуры карликовые
летучие мыши
лягушки
медведи
опоссумы чилийские
сони
сурки
суслики
хомяки
Спячка бывает как зимней так и летней. Зимой у многих животных затруднен или отсутствует доступ к корму, поэтому они вынуждены впадать в спячку, чтобы дотянуть до весны. Животные, впадающие в спячку, замедляют дыхание, у них снижается температура тела и пульс. Во время спячки у животных замедляются все процессы жизнедеятельности. Перед тем, как впасть в спячку, животные усиленно питаются, чтобы накопить достаточно энергии на время спячки.

У некоторых животных зимняя спячка в прямом смысле переходит в сон, например, у бурых медведей. Во время зимнего сна температура тела медведя понижается на 5-6 градусов. У летучих мышей наблюдается также суточная спячка, когда животное в дневное время снижает ритм жизненных процессов, чтобы к вечеру проснуться от спячки для полноценной жизни.

Горшков Александр

Медведи, ежи, сурки

Нана Мишина

Медведи, грызуны, летучие мыши, лягушки, ежики и т. д.

Павел Тюрькин

Медведи и лешии

Татьяна Родионова

Медведь, еж, барсук, бурундук, лягушки.

Елена Сухарева

Многие животные=))

Олег

пчёлы муравьи осы шершни мухи бабочки комарики

Alexandr Biryukov

кто хочет
тот и спит