Ibo

Подскажите интересные факты гор Аппалачи.

Анюта Круглова

Аппалачские или Аллеганские горы являются горными хребтами, которые располагаются на территории Северной Америки параллельно берегу Атлантического океана.
Система, расположенная на территории Канады и США, распадается на Северные и Южные Аппалачи и занимает области умеренного и субтропического климата. Аппалачи принадлежат к Восточно-Гренландской складчатой системе, которая начинается на острове Гренландия и, время от времени прерываясь, тянется дальше на юг к горам Ньюфаундленда.
Несмотря на тот факт, что Аппалачский горный хребет не возвышается выше, чем 2000 метров над уровнем моря, здесь находится уникальная флора и фауна, а также потрясающие живописные виды.
В горах находятся два национальных парка: Смоки на границе Теннеси и Северной Каролины и Шенандоа (Вирджиния) .
Аппалачи покрыты прекрасными лиственными лесами, состоящими из бука и клёна с примесью берёзовых рощ. На более высоких ярусах встречаются елово-пихтовые хвойные массивы. Лето отличается влажностью и обильными дождями, зима – сильными морозами и снегопадами. Хорошо развита речная сеть, чему поспособствовало обилие влаги.
Типичные животные Аппалачей – летучие мыши, медведи, дикобразы, рыси и скунсы.
Аппалачская тропа – популярный туристический маршрут для пешеходного отдыха, протянувшийся на три с половиной тысячи км. Многие переходили ее несколько раз. Например, 67-летняя «бабушка Гейтвуд» трижды проходила по маршруту, а самым молодым туристом считается шестилетний мальчик, преодолевший тропу вместе с родителями примерно за 8 месяцев.

Александр Pan! Кочетков

По аппалачскому хребту проходит Appalachian Trail (Аппалачская тропа) протяженностью 3500 км.

Я нашла 9 фактов про AT:
1) Была создана на добровольных началах усилиями 30 клубов. За $40 можно приобрести членство в клубе волонтеров.

2) Главная ценность тропы — сохранить и передать следующему поколению природу в первозданном виде. На пути вам могут повстречаться ядовитые змеи, пауки и в большом количестве медведи. Аппалачская тропа одна из самых опасных. В 2014 году от лап медведя погиб человек.

3) Нужно обязательно взять себе trail name — походное прозвище. Либо его вам придумают товарищи на основании качеств, характеризующих вас. Естественно, не с лучшей стороны.