Яна

в чём состоит значение дыхания

Татьяна Давыдова

В каждой клетке осуществляются процессы, в ходе которых происходит освобождение энергии, используемой на различные виды жизнедеятельности организма. Сокращения мышечных волокон, проведение нервных импульсов нейронами, выделение секретов железистыми клетками, процессы клеточного деления — все эти и многие другие жизненные отправления клеток совершаются благодаря той энергии, которая освобождается при процессах, называемых тканевым дыханием.
При дыхании клеток происходит поглощение кислорода. Окисляясь, клеточные органические вещества превращаются в соединения, молекулы которых имеют гораздо более простую структуру. Так, углеводы, представляющие собой основ ной источник энергии для клеток, образуют конечные продук ты — углекислый газ и воду.
Итак, при дыхании клетки поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Это внешние проявления сложных процессов, совершающихся в клетках при дыхании. Как же обес печивается постоянное поступление кислорода к клеткам и удаление угнетающего их деятельность углекислого газа? Это происходит в процессе внешнего дыхания.
Кислород из внешней среды поступает в легкие. Там, как уже известно, происходит превращение венозной крови в артериальную. Артериальная кровь, текущая по капиллярам большого круга кровообращения, отдает кислород через тканевую жидкость клеткам, которые омываются ею, а углекислый газ, выделяемый клетками, поступает в кровь. Отдача углекисло го газа кровью в атмосферный воздух также совершается в легких.
Понятно, что прекращение поступления кислорода к клет кам хотя бы на очень короткое время приводит к их гибели. Вот почему непрестанное поступление этого газа из окружа ющей среды — необходимое условие жизни организма. В са мом деле, без пищи человек может прожить несколько недель, без воды — несколько суток, а без кислорода — всего 5 минут