Misha

сила тока в цепи составляет 5А.что это означает?

Trancer Trancer

Это означает, что за секунду через любое сечение цепи протекает заряд величиной 5 Кулон.

Виктория Иванова

Значит в цепи имеются потребители суммарной мощностью 1100Вт, если напряжение 220В.

Hiкмат Тurовоv

Это и означает - сила тока в цепи - 5 Ампер.

Дмитрий Хрюстов

Это означает что через поперечное сечение проводника каждую секунду проходят 3,13*10^19 электронов. (1 А - это 6,25*10^18 электронов в секумду. )

У нас в школе силу тока сравнивали с водой, которая течёт по трубе. Чем больше воды проходит в трубе (ежесекундно) , тем больше ток (в данном случае воды) . Если на каком-нибудь участке труба забита (но вода протекает) , то это будет сопротивление. На концах такого участка будет возникать давление (напряжение).