Дм
Дмитрий

какие вещества получаются при гидролизе раствора NaCl алюминиевыми электродами?

выделяются газы и выпадает светло-серый легкий осадок хлопьями. плюсовой электрод растворяется. что это за осадок и какие выделяются газы? и какой доступный электролит надо разлагать, чтобы получить кислород и водород?

Irina Kosykhina

Вы про электролиз пишите, а не про гидролиз.. .
на катоде:
образуется гидроксид алюминия ( хлопья) и выделяется водород Н2 ( газ)

На аноде : выделяется Хлор ( газ) .

Надо заменить катод на медный а в качестве электролита использовать сульфат или нитрат натрия.