Николай Шемчук

Физические и химические свойства водного раствора NaCl

Добрый день! На работе для калибровки одного прибора требуется использование:
" -калибровочный эталон с концентрацией10 ppm (Na) для анализатора натрия;
-Химическая формула: NaCl 10 ppm в воде;
-Молекулярная масса: 58.44 г/моль"
Так вот, при использовании растворов, приготовленных местной хим. лабораторией возникает большая погрешность измерений. Скорее всего это вызвано изменениями свойств данных растворов при воздействии на них окружающего воздуха. Вопрос в том, как правильно хранить и транспортировать такие растворы, чтобы долго сохранять заданную концентрацию? Возможно ли несколько раз использовать раствор, находящийся в одной таре, то есть для калибровки прибора мне требуется 200 мл раствора, мне готовят 1 л.,оставшиеся 800 мл быстро потеряют свои свойства? Заранее благодарю всех за помощь!

Союзнику: приготовление раствора своими руками не входит в мою компетенцию. Я инженер по наладке и испытаниям и в лабораторию меня никто не пустит, тем более не доверит оборудование для приготовления данных растворов.
По поводу воздействия на раствор воздуха: В лаборатории эти растворы готовятся в стеклянных колбах объемом 1 литр. При передаче раствора мне они переливают его из стеклянной колбы в пластиковую упаковку с плотно закрывающейся крышкой. В этой упаковке при переливе остается незаполненная часть, вот про этот воздух я и говорю. Плюс в процессе работы прибора раствор находится в специальном резервуаре, откуда дозируется небольшими порциями для автокалибровки, то есть место использованного раствора занимает воздух.
Также хотелось бы узнать то же, но про жидкости более низкой концентрации: 100ppb и 1000ppb (для ручной калибровки) , возможно они более чувствительны к воздействию того воздуха, о котором писалось ранее?

Se
Sef

О местной лаборатории и "Скорее всего это вызвано изменениями свойств данных растворов при воздействии на них окружающего воздуха." подробнее можно? Всю жизнь сами готовили растворы с концентрациями такого порядка и не было проблем. Конечно, условия хранения, вскрытия и отбора проб таких растворов следует продумывать особо.

Лиана

Сама учись готовить растворы, если лаборанты рукожопые. Взвесила навеску на аналитических весах, высыпала в мерную колбу, растворила, довела до метки, и еще с пол часа поперемешивала пока раствор не станет полностью однородным. Каким образом у тебя раствор подвергается воздействию окружающего воздуха, ты что его в открытом сосуде хранишь???. На открытом воздухе раствор конечно нельзя хранить, ты что?? ? В него попадает всякое дерьмо и испаряется часть воды из за чего концентрация меняется. Если раствор хранить в закрытой таре он неограниченно долго не потеряет свойства. Когда делаешь анализ нужно делать все самостоятельно от начала и до конца-начиная с калибровки прибора и заканчивая пробоподготовкой и собственно анализом. А когда делают разные руки даже не кривые получается еще погрешность за счет того что руки у всех разные, поэтому серию анализов должны делать одни руки. Иначе о точности не стоит говорить