Галина Дмитриева

химические и физические свойства глицерина

Зайцева Анастасия

Вязкая сиропообразная, бесцветная жидкость, очень хорошо растворяется в воде (в неограниченных соотношениях)
Химические свойства
1) с активными металлами: 2C3H5(OH)3 + +6Na = 3H2 + C3H5(ONa)3
2) с кислотами, органическими и неорганическими, образует сложные эфиры:
---C3H5(OH)3 + 3HNO3 = 3H2O + C3H5(ONO2)3 (тринитроглицерин)
3) С гидроксидом меди в растворе даёт ярко-синий комплекс
4) гидроксильные группы могут заменяться на галогены:
---C3H5(OH)3 + 3Br2 (t) = 3HBr + C3H5Br3 (1,2,3-трибромпропан)