Сергей Кузин

как химическим путем доказать, что в пробирке находится раствор глицерина?

Опишите действия и наблюдения запишите уравнения необходимых реакций.

Ле
Лена

1, Качественной реакцией на глицерин является образование ярко-синего раствора глицерата меди ,
Налить в пробирку 2 мл раствора гидроксида натрия и добавить немного раствора сульфата меди (II) до выпадения осадка. К голубому осадку прилить немного глицерина - будем наблюдать растворение осадка и ярко синее окрашивание раствора.
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 - голубой осадок
Сu(OH)2 + CH2(OH) -CH(OH) - CH2(OH) = CH2(OH) - CH(O-Cu-O)CH2 + 2H2O -
ярко синий раствор глицерата меди

Вера

уронить на пол