Вероника Клименкова

В четырех пронумерованных пробирках находятся растворы

В четырех пронумерованных пробирках находятся растворы хлорида цинка, хлорида натрия, соляной кислоты и карбоната натрия. Определите содержимое пробирок, используя только один реактив.

Письменная Елена

Ну предположим что AgF
Начнем с Na2CO3
Na2CO3+2AgF=Ag2CO3(желтый) +2NaF
А все хлориды дают белый, значит в одной из пробирок карбонат.
Теперь,
2AgF+ZnCL2=2AgCL(белый осадок) +ZnF2(белый осадок)
Сразу два осадка, если б это была HCL или NaCL,осадок был бы один, след. здесь ZnCL2
Осталось определить где HCl а где NaCl
HCL+AgF=AgCL(белый осадок) +HF(газ)
А в реакции с NaCl был бы только белый осадок, кроме того HF легко определить по его р-ции со стеклом (ну это лишнее)
В трех пробирках знаем где что, значит в четвертой NaCl.

Использовать другие растворимые соли серебра (AgNO3 или AgCLO4 нецелесообразно) так как их цинковая соль растворима в воде.