Екатерина Петриченко

В трех пронумерованных пробирках находятся растворы фосфорной и соляной кислот и фосфата натрия.

В трех пронумерованных пробирках находятся растворы фосфорной и соляной кислот и фосфата натрия. Как опытным путем их распознать? Напишите соотв. ур-я реакций.

Екатерина Комарова

Сначала можно добавить в растворы индикатор, в растворе фосфата натрия, предположим лакмус окрасится в синий цвет, так как в результате гидролиза данной соли, реакция среды будет щелочной, так как гидролиз будет по аниону, PO4(3-) + H2O =HPO4(2-) + OH(-).
В оставшиеся пробирки приливаем раствор нитрата серебра, там, где соляная кислота выпадает белый творожистый осадок хлорида серебра, там, где фосфорная желтый осадок фосфата серебра: HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl.
H3PO4 + AgNO3 = Ag3PO4 + HNO3.