За
Замира

в 4 пробирках без надписей находятся водные растворы

в 4 пробирках без надписей находятся водные растворы : муравьиной кислоты, уксусной кислоты, этиленгликоля, глюкозы. с п

Tohir

Только в Яндексе и Гугле не описывают сами эксперименты, а в этом часто и кроются подвохи!
Можно в принципе одним реактивом различить все 4 вещества:
Во все 4 пробирки добавить несколько капель сульфата меди, затем сразу же гидроксида калия или натрия. В пробирках с кислотами выпадут голубоватые осадки, в пробирках с этиленгликолем и глюкозы растворы окрасятся в красивый синий цвет. . Далее все пробирки нагреть (не доводя до кипения) . В пробирках с муравьиной кислотой и глюкозой выпадет осадок оранжевого цвета, в других ничего не изменится.
Такие реакции основаны на том, что среди веществ есть два полиспирта (глюкоза и этиленликоль) , дающие синиюю окраску. При нагревании только вещества с альдегидной группой (муравьиная к-та и глюкоза) вызывают восстановление меди и появление её оксида оранжевого цвета

Наталья Савицкая

В яндексе/гугле вводишь "Качественая реакция на... " и подставляешь данные вещества