Михаил Арсеньев

В четырёх пробирках: глицерин, раствор белка, крахмальный клейстер, раствор мыла. Как определить содержимое пробирок?

Как определить содержимое каждой пробирки?

Ал
Алсу

Для определения необходимо произвести качественные реакции:
1.На глицерин есть качественная реакция:
C3H5(OH)3 + Cu(OH)2 = получается раствор ярко-синего цвета.
2. Белок + HNO 3 (конц. ) = желтое окрашивание К раствору белка добавляем концентрированную азотную кислоту. Наблюдаем желтое окрашивание. Ксантопротеиновая реакция
3.Крахмальный клейстер с раствором йода образует соединение-включение, которое имеет синюю окраску.
4.В раствор мыла добавить CaCl2, выпадет осадок сальциевой соли в виде хлопьев.

Alexander Safronoff

Белок- капнуть азотную кислоту, пожелтеет
крахмальный клейстер- йод, посинеет
глицерин- качественная реакция на многоатомные спирты.
Не знаю, так ли я ответила. Не уверена

Александра Пименова

белок при контакте с водой свертывается