Кирилл Романчук

какими реакциями можно определить растворы глицерина и белка!

какие из этих 4 букв
А)раствор лакмуса
б)раствором азотной кислоты
в)гидроксидом меди(ll)
г) известковой водой

Ольга Маренкова

Гидроксидом меди
На лето оставили?

Анастасия

на трехатомный спирт глицерин - качественная реакция с гидроксидом меди= синий глицерат

Olga Hlinovskaya

И белок, и глицерин дают с гидроксидом меди сходную окраску - от синей до фиолетовой (в зависимости от концентрации) , поэтому различить их порой невозможно. Зато азотной кислотой, но концентрированной, а не раствором - замечательно! Белок даёт жёлтое окрашивание, глицерин - никакого. Так что тест не очень качественно написан...