Мария Баулина

Какими химическими реакциями можно определить в смеси наличие этена, уксусного альдегида, глицерина.

Ольга Петрова

1) Этен обесцвечивае бромную воду
C2H4 + Br2 = C2H4Br2
2) CH3-CHO + Ag2O ----аммиачный раствор ---> СН3-COOH + 2Ag - реакция ,,серебряного зеркала ,,на альдегид
CH3-CHO + 2Cu(OH)2 ---t----> CH3-COOH + 2CuOH + H2O
голубой жёлтый
2CuOH ---t---> Cu2O + H2O красный
3) СН2(ОН) - СН (ОН) - СН2(ОН) + Сu(OH)2 ----> C3H6 O3Cu +2H2O - глицерат меди - ярко-синий раствор