Роман Ковальчук

реакция уксусного альдегида из этилового спирта. написать реакцию и ели есть коэфиценты

Татьяна

Этиловый спирт окисляется до уксусного альдегида многими окислителями.
В общем виде реакцию можно записать так:
С2Н5ОН + |О| => CH3CHO + H2O
где |О| - обозначен кислород из окислителя.
В качестве конкретной реакции можно привести, например, окисление этанола кислородом воздуха в присутствии катализатора - оксида хрома (III) Cr2O3 :
2C2H5OH + O2 =>(Cr2O3,T)=> 2CH3CHO + 2H2O