Ахмед Шахвали

Определить содержимое каждой из пробирок

В трех пробирках находятся растворы хлорида натрия, бромида натрия и иодида натрия. Как определить содержимое каждой из пробирок? Составьте соответствующие молекулярные и ионные уравнения реакций. Укажите признаки реакций

Ангелина Федоровых

Во все пробирки надо добавить нитрат серебра, при этом выпадают осадки с NаCl- белого цвета (AgCl), NaBr- бледно-желтого цвета (AgBr), NaJ- желтого цвета (AgJ)

NaCl + AgNO3 = NaNO3 +AgCl↓
Na(+)+ Cl(-)+Ag(+)+NO3(-)=Na(+)+NO3(-)+AgCl
Cl(-)+Ag(+)=AgCl

Влад Алешин

Есть метод еще проще чем первый. Во все пробирки влить хлорную воду. Cl2 в воде.
В реакции с хлоридом натрия реакция не произойдет.
С бромом
2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2(красно бурое окрашивание)
Cl2+2NaI=2NaCl+I2(коричневый осадок йода)
И ненужно отличать два желтых оттенка, как в первом случае.