Ирина

Опытным путем определите, в какой из выданных вам пробирок содержится:

а) соляная кислота, б) раствор гидроксида натрия, в) дистиллированная вода.

Наталья Макеева

сначала надо добавить поочередно в каждую пробирку, например, кусочек Mg
в пробирке с кислотой произойдет реакция с выделением водорода
Mg+2HCl=MgCl2+H2
в остальных ничего происходить не будет
теперь чтобы определить где гидроксид, мы добавим в пробирку CuSO4
в пробирке с щелочью произойдет реакция с выпадением синего осадка
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
дистиллированную воду определяем методом исключение

Ан
Анна

Смешай их по очереди.
Соединения с водой не дадут большой реакции.