Алексей Шувалов

Определите тип склонения каждого существительного.

Уже более года жили Мерцаловы в этом подземелье. Большой граммофон с белой в розовых разводах трубой стоял недалеко от Алешиной кровати на видном месте, на специально сделанной отцом тумбочке. Вечером Алеша нашел в здании вокзала подсобную карту губернии. Суровый быт нового мира был далек от роскоши. В черной вязкой темени, в пустой тишине спящей ночи звонко чеканятся шаги. Лодка помчалась по гладкой поверхности гавани.

Антон

Это так:
к 1 склонению относятся существительные: трубой, тумбочке, Алёша, карту, губернии, тишине, лодка; Мерцаловы ( она - Мерцалова) ;
ко 2: года, подземелье, граммофон, разводах, Мерцаловы ( он - Мерцалов) , месте, отцом, вечером, здании, вокзала, быт, мира, шаги;
к 3: кровати, роскоши, темени, ночи, поверхности.