Макс Ловягин

помогите по латыни: Определить склонение существительного и прилагательного. Согласовать прилагательное с существительны

Определить склонение существительного и прилагательного. Согласовать прилагательное с существительным и просклонять словосочетание.
poena, ae f
levis, e

Ленуся Добрынина

Существительное POENA, AE женского рода. У вас даже подсказка стоит: буква f после окончания Gen.
Кстати, это самое окончание -ae указывает на то, что существительное относится к первому склонению.

Теперь о прилагательном LEVIS. Это прилагательное двух окончаний (-is для мужского и женского родов, -e для среднего) .
Очевидно, что это прилагательное не относится к прилагательным 1-го и 2-го склонений (которые имеют окончания -us, -a, um для каждого из родов) .
Следовательно, это прилагательное LEVIS относится к 3-му склонению, причем гласному, так как основа этого прилагательного будет оканчиваться на -ĭ: levĭ-.

А теперь просклоняем сочетание этих слов (по падежам, формы Sing. и Pl. соответственно.

N. et V. poena levis - poenae leves
G. poenae levis - poenarum levium
D. poenae levi - poenis levibus
Acc. poenam levem - poenas leves
Abl. poena levi - poenis levibus

Александр Романцов

5) Просклоняйте и согласуйте правильно прилагательное (данное в словарной форме), и переведите:
1. Ad Kalendas __________ (graecus, -a, -um).
2. Fortuna __________ (caecus, -a, -um) est.
3. Ager ___________ (publicus, -a, -um) est.
4. Servi ____________ (noster, -ra, -rum) _____________ (laboriosus, -a, -um) sunt.
5. Agricolae ___________ (fessus, -a, -um) laborant in _____________ (magnus, -a, -um) agro.
6. Vivo in _____________ (parvus, -a, -um) fundo ____________ (meus, -a, -um) dominorum.
6) Проспрягайте и согласуйте правильно глагол (данный в словарной форме) в настоящем времени, и переведите:
1. Littera scripta ____________ (mănĕo, mănes, mansi, mansum, mănēre).
2. (Я) _____________ (dēfendo, dēfendis, defendi, defensum, dēfendĕre) reum.
3. (Ты) __________________ (pūnĭo, pūnis, punii, punitum, pūnīre) inimicos.
4. (Вы) _________________ (sum, es, fui, esse) boni nautae.
5. Pericula _______________ (terreo, terres, terrui, territum, terrēre) nostram patriam.
6. (Мы) _______________ (amo, amas, amavi, amatum, amare) feminas.

Светлана Бородулина

Анечка, подскажите, Вы выполнили задания 5,6, ??Мне их тоже необходимо выполнить, окажите помощь!!!!

Даткайым Сыдыкова

Здравствуйте, Анечка и Ирина, помогите пожалуйста, с этим же заданием