Галина Майорова

У существительных какого склонения написание окончаний не зависит от типа основы?

Александр Васильев

ОТ ТИПА ОСНОВЫ НИКАК НЕ ЗАВИСЯТ ОКОНЧАНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ТРЕТЬЕГО СКЛОНЕНИЯ. Поясню.

Конечно, не во всех падежах, но У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1-ГО СКЛОНЕНИЯ при выборе варианта окончания УЧИТЫВАЕТСЯ ТИП ОСНОВЫ:
► если например, основа заканчивается твёрдым согласным (СТЕЛА, ОБОРОНА), то в родительном падеже выбираем окончание -Ы (нет СТЕЛЫ, ОБОРОНЫ), а в творительном -ОЙ (доволен СТЕЛОЙ, ОБОРОНОЙ);
► если же основа заканчивается мягким согласным (АЛЛЕЯ – основа оканчивается мягким согласным [й’], НЮНЯ, ЗЕМЛЯ) , то в родительном падеже выбираем окончание -И (нет АЛЛЕИ, НЮНИ, ЗЕМЛИ), а в творительном -ЕЙ / -ЁЙ (доволен АЛЛЕЕЙ, НЮНЕЙ, ЗЕМЛЁЙ);
► это не касается основ на Г, К, Х, Ц и шипящие (нога, рука, уха, курица, душа, праща), где происходит смешение: нет НОГИ, РУКИ, УХИ, КУРИЦЫ, ДУШИ, ПРАЩИ, но доволен НОГОЙ, РУКОЙ, УХОЙ, КУРИЦЕЙ, ДУШОЙ, ПРАЩОЙ.

ТИП ОСНОВЫ УЧИТЫВАЕТСЯ И У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 2-ГО СКЛОНЕНИЯ:
► с твёрдой основой (ТЕЛЕФОН) в родительном падеже выбираем окончание -А (нет ТЕЛЕФОНА), в дательном – -У (к ТЕЛЕФОНУ), в творительном – -ОМ (с ТЕЛЕФОНОМ);
► с мягкой основой (ПОЛДЕНЬ, КОНЬ) в родительном падеже выбираем окончание -Я (нет ПОЛДНЯ, КОНЯ), в дательном – -Ю (к ПОЛДНЮ, КОНЮ), в творительном – -ЕМ / ЁМ (с ПОЛДНЕМ, С КОНЁМ);
► только у существительных с основой на шипящий и Ц в творительном падеже выбор гласной окончания связан не с твёрдостью / мягкостью основы, а с ударным / безударным окончанием: ПЛАЩОМ, но ТОВАРИЩЕМ, КРЫЛЬЦОМ, но СОЛНЦЕМ (у существительных с основой на Ц еще и в именительном / винительном падежах: КРЫЛЬЦО, но СОЛНЦЕ).

А ВОТ У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 3-ГО СКЛОНЕНИЯ ОТ ОСНОВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ: хоть твёрдая основа (РОЖЬ, МЫШЬ), хоть мягкая (ДОЧЬ, ПОМОЩЬ, ТЕНЬ, СОЛЬ), окончания одинаковы:
► в родительном, дательном и предложном падежах -И: нет РЖИ, МЫШИ ДОЧЕРИ, ПОМОЩИ, ТЕНИ, СОЛИ; к РЖИ, МЫШИ ДОЧЕРИ, ПОМОЩИ, ТЕНИ, СОЛИ, о РЖИ, МЫШИ ДОЧЕРИ, ПОМОЩИ, ТЕНИ, СОЛИ;
► в творительном – -Ю: РОЖЬЮ, МЫШЬЮ, ДОЧЕРЬЮ, ПОМОЩЬЮ, ТЕНЬЮ, СОЛЬЮ.

Ви
Виталя

Правописание окончаний имён существительных зависит от того, к какому типу склонения относятся данные существительные. Ошибки в выборе окончаний -е или -и возникают не во всех падежных формах, а только в формах трёх падежей: родительного, дательного и предложного.

1. Существительные I склонения в формах родительного падежа имеют окончание –ы (-и), а в формах дательного и предложного - е
2. Существительные, оканчивающиеся на -ия образуют особый вариант склонения, в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и
3.Существительные II склонения в форме предложного падежа имеют окончание -е
4. Существительные III склонения (грусть, ночь, рожь, тишь) в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и