Денис Зайцев

"Ты знаешь что делать. " - запятую нужно?

Иван

Ты знаешь, что делать. - Запятая перед союзом ЧТО.

Сергей

Я думаю нет. Так как запятой не разделяются выражения типа есть чем заняться, есть над чем поработать, было о чем подумать, найду куда обратиться, не нахожу что сказать, осталось на что жить и т. п. , состоящие из глагола быть, найти (найтись) , остаться и немногих других в форме единственного или множественного числа, вопросительно-относительного местоимения или наречия (кто, что, где, куда, когда и т. п. ) и неопределенной формы другого глагола. Например:
Бранить есть кому, кормить – некому (Даль) ; Есть чему и нравиться.. . (Писемский) ; Нашли чем удивить: и без вас все это видали; Он не нашелся что ответить и промолчал.

Сергей

Запятая нужна -- сложноподчиненное предложение.

Serik

А тебя в школе-то вообще чему учат?