Т)
Таня ))

В. Г. Белинский назвал "Героя нашего времени" "грустной думой о нашем времени". Нужно Разъяснение

Ал
Александр

Особенностью романа является то, что портрет героя времени создаётся как история одной человеческой души. Сам Печорин, размышляя о своей жизни, находит в ней много общего с судьбою Целого поколения: " Мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни для собственного счастья".
Автор этого произведения передаёт принципы и нравы того "водяного общества", в котором жил не только Печорин, но и сам этот великий русский писатель и поэт. " Герой нашего времени - портрет, но не одного человека, а портрет, составленный из пороков нашего времени ".
Михаил характеризует черты общества, рассказывая нам об иронии как о предпочтительной для себя позиции: " Наша публика так ещё молода и простодушна, что не понимает басни, если в конце её не находит нравоучения " Общество, состоящее из молодых людей того времени, не угадывает шутки, не чувствует иронии; Оно дурно воспитано. Так как главный герой этого романа родился и вырос среди этого поколения, То он, конечно, обладает такими нравственным качествами, как эти: Печорин - типичный юноша того времени, чем-то похожий на пушкинского "денди" своим поведением: "Ему не хочется того, чем так довольна, так счастлива самолюбивая посредственность. "(Белинский) Печорин не может найти настоящую цель в жизни, так как его искания замкнуты на самом себе. Отсюда его хандра, угасший жар сердца. Но в отличие от Онегина, примирившегося со своей жизнью, Печорин
ищет опасности, стремится к активной жизни и" глубоко страдает" , не найдя своих единомышленников.

Похожие вопросы
лермонтов герои нашего времени главные герои
М. Ю Лермонтов Герои нашего времени.
Что писал Белинский о главе Бэла? "Герой нашего времени"
что такое душа? (герои нашего времени)
Можно ли назвать Ракутовича героем своего времени?
Кого вы бы назвали героем нашего времени?
Как вы понимаете выражение "У каждого времени свои герои"? Кого можно назвать героем нашего времени?
Ответить на вопросы по роману герои нашего времени.
Критика "Героя нашего времени"
Кто герои нашего времени?