Atosik

как написать доклад для второклассника про египет?

Улан Чыйбылов

расположен на двух континентах - Африканском и Азиатском. На востоке берега Египта омывают воды Красного моря, на севере – Средиземного. Большая часть территории страны представляет собой обширное плато пустынь, среди которых: Ливийская, Аравийская (Восточная) и Нубийская пустыни. Отличительной особенностью климата являются значительные колебания дневных и ночных температур, сухость воздуха, малая облачность и редкие осадки. Главный водный ресурс - самая длинная река в мире - Нил.
Каир – самый большой и древний город африканского континента, столица Египта. Большинство населения Египта (90%) – египтяне. В стране также проживают греки, бедуины, итальянцы, сирийцы, ливанцы. Арабский язык является официальным, однако распространены также английский, французский, берберский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо. Египет – один из основных туристических центров мира. Многие в Египет едут за «пирамидами» . В долине Гиза расположен ансамбль из трех крупнейших пирамид – гробниц фараонов, причисленных к “семи чудесам света”. Самая знаменитая из них – пирамида Хеопса, высота которой 146,6 м. А перед пирамидами сидит Сфинкс – древняя статуя с головой человека и телом льва.

Животный мир Египта, за исключением птиц и рептилий (ящерицы и змеи) , весьма беден. Из крупных животных распространены верблюды, из хищников – гиены, шакалы, лисы, а также ихневмоны («фараоновы мыши» ) и египетский мангуст. А гиппопотамы и крокодилы сохранились только в верховьях Нила.
В Красном море живет большое количество дельфинов, морских черепах, акул. Распространены и кораллы, трепетное отношение к которым со стороны египтян может вызвать неприятности в том случае, если вам захотелось отломить кусочек «на память» . Не делайте этого! Ведь коралловые рифы – сокровище египтян, а на строительство кораллов требуются миллионы лет.

Вадим Царев

поищите в интернете информацию о Египте

Алексей С.

на 1-2 страницы