Наталия Рылькова

Помогите найти анализ стихотворения Тютчева «Венеция» . Срочно, прошу!!

Еще помогите с анализом «Природа Сфинкс» . Заранее спасибо всем!!

Алёна Курбатова

Первым из поэтов XIX столетия к этой теме специально обратился в своём стихотворении «Венеция» Ф. И. Тютчев (1850). Он описывает один из интереснейших венецианских обрядов: ежегодное обручение дожа с Адриатикой в знак любви и верности.

Дож Венеции свободной
Средь лазоревых зыбей,
Как жених порфирородный,
Достославно, всенародно
Обручался ежегодно
С Адриатикой своей.

Сам обряд обручения не только не связан со смертью, но, напротив, выступает как утверждение жизни, власти, свободы. Однако Тютчев-политик в глубинах этого обряда безошибочно угадывает присутствие смерти, что и порождает скрытые в тексте стихотворения эсхатологические мотивы, связанные с грядущей гибелью города в пучине вод.

А теперь? В волнах забвенья
Сколько брошенных колец!. .
Миновались поколенья, —
Эти кольца обрученья,
Эти кольца стали звенья
Тяжкой цепи наконец!

Этот мотив апокалипсиса близок именно русскому сознанию благодаря ассоциациям с Петербургом, которые сказались в «Венеции» Ф. Тютчева и задали стихотворению тот безысходный тон, какой редко встречается в литературной венециане XIX века.

Аленка Ефимова

Олег, сам ничего не мог придумать? Я тоже могу скопировать и вставить..

Николай Тимофеев

Вот именно, этот ответ находится на разных сайтах, вот 1 из них: https://my-question.ru/30360114/анализ-стихотворения-тютчева-венеция