Loki Laufeyson

какие особенности строения клетки хламидомонады отличают её от типичной растительной клетки? помоги плизз)

Вл
Владимир

У растений в клетках много хлоропластов, а у
хламидомонады - один крупный хлоропласт с пиреноидом, который часто называют хроматофором. У хламидомонады в отличии от раст. кл. есть красное пигментное тельце, называемое глазком. Глазок реагирует на свет, и хламидомонада с помощью биения жгутиков движется по направлению к свету.
В клеточной стенке хламидомонады отсутствует целлюлоза.