Алла Туганова

Подскажите. 1.Какое строение имеет бактериальная клетка? 2.Чем отличается бактериальная клетка от растительной? Спасибо)

Арсений Макаров

Бактериальная клетка имеет оболочку, состоящую из
трех слоев: слизистый слой, клеточная стенка, цитоплазматическая
мембрана. Если слизистый слой достаточно толст, прочен и концентрируется
вокруг микробной клетки, то он называется капсулой. Микрокапсула
имеется у большинства микроорганизмов, а макрокапсула – только у
пневмококка, клебсиелл и возбудителей сибирской язвы. При
культивировании на питательных средах способность образовывать капсулу
обычно утрачивается (кроме клебсиелл) . Капсула защищает микроорганизм в
макроорганизме от действия фагоцитоза и гуморальных факторов, а во
внешней среде – от высыхания. у бактерий нет ядра, оболочка состоит из
муреина
у растений есть ядро, имеются пластиды, оболочка состоит из клетчатки (целлюлозы)

Лена Дмитренко

бактериальная клетка имеет оболочку