Екатерина Кляшторная

каково строение бактериальной клетки?

Вряд-Ли Это-Я

Бактериальная клетка состоит из клеточной стенки, цитоплазматической мембраны, цитоплазмы с включениями и ядерного аппарата, называемого нуклеоидом. Имеются другие структуры: мезосома, хроматофоры, тилакоиды, вакуоли, включения полисахаридов, жировые капельки, капсула (микрокапсула, слизь), жгутики, пили. Некоторые бактерии способны образовывать споры.

Светлана Мишенина

1 — гранулы поли-β-оксимасляной кислоты; 2 — жировые капельки; 3 — включения серы; 4 — трубчатые тилакоиды; 5 — пластинчатые тилакоиды; 6 — пузырьки; 7 — хроматофоры; 8 — ядро (нуклеоид); 9 — рибосомы; 10 — цитоплазма; 11 — базальное тельце; 12 — жгутики; 13 — капсула; 14 — клеточная стенка; 15 — цитоплазматическая мембрана; 16 — мезосома; 17 — газовые вакуоли; 18 — ламеллярные структуры; 19 — гранулы полисахарида; 20 — гранулы полифосфата. Основные структуры бактериальной клетки представлены в верхней части рисунка, дополнительные, мембранные структуры, имеющиеся у фототрофных и нефототрофных бактерий,- в средней части, а включения запасных веществ — в нижней части.

Андрей Виноградов

вот все ответы:
1. слизистая капсула, мембрана, клеточная стенка, мезосомы, кольцевая молекула ДНК
2. сапротрофы, гетеротрофы, фототрофы, автотрофы
3.у бактерий нет ядра, есть только кольцевая молекула днк
4.бесполым путем: днк удваивается и далее клетка делится в поперечной полости пополам. и половым, но оно наблюдается у бактерий гораздо реже. При половом размножении бактерии могут обмениваться как участками бактериальной хромосомы так и особыми маленькими кольцевыми двухцепочными молекулами ДНК-плазмидами.
5.группу бактерий, в клетках которых содержится хлорофилл, называют цианобактерии, способных образовывать органические вещества из неорганических называют автотрофы, а использующих готовые органические вещества- гетеротрофы.

Ну
Нурканат

Дополнительную защиту многим бактериям даёт слизистый слой, расположенный с наружной стороны оболочки. Поверхность клетки бактерии покрывают многочисленные ворсинки, которые представляют собой полые выросты цитоплазматической мембраны. Некоторые бактерии имеют один или несколько нитевидных жгутиков. Главное отличие бактерий--отсутствие ядра, т. е. они--прокариоты. Именно на этом основании их выделяют в отдельное царство. Ядерный материал у бактерий--бактериальная хромосома: она несёт наследственную информацию