ВУЗы и колледжи

Где можно прочитать о строении зрительной клетке? Весь инет облазила, и никак не могу найти.

Здесь
http://biomolecula.ru/content/48
и вот еще
38. Фоторецепция. Строение зрительной клетки.

Процесс фоторецепции происходит в сетчатке глаза. Основными элементами сетчатки являются фоторецепторы — палочки и колбочки, а также соединенные с ними биполярные (первые нейроны зрительной системы) и ганглиозные клетки (вторые нейроны) , дающие волокна зрительного нерва. Фотохимические реакции в рецепторе приводят к возбуждению биполярных, а затем ганглиозных клеток, от которых нервные импульсы направляются в головной мозг.

Фоторецепторы — это высокоспециализированные клетки, преобразующие световые раздражения в нервное возбуждение. Фоторецепция начинается в наружных сегментах, где на дисках расположены молекулы зрительного пигмента (в палочках — родопсин, в колбочках — иодопсин) .

Трансформация энергии света в фоторецепторный сигнал у позвоночных происходит в палочках и колбочках. Палочки способны генерировать сигнал в ответ на 1 квант света. Они состоят из дисков, разделенных мембранами толщиной 15-16нм. Мембрана образована фосфолипидным бислоем со встроенным родопсином.

Палочки обеспечивают сумеречное зрение! Родопсин- хромопротеин (М=40 000), гидрофобный фрагмент которого находится внутри рецепторной мембраны, а гидрофильный компонент (12 000)- снаружи. Хроматофор родопсина тоже ретиналь- половина молекулы - каротина. При освещении родопсин обесцвечивается и максимум сдвигается с 500нм в коротковолновую область, в отличие от бактериородопсина.

В наружном сегменте много ненасыщенных жирных кислот, поэтому необходима защита от перекисного окисления с помощью - токоферола. Его недостаток приводит к образованию перекисей. При освещении родопсин переходит в изородопсин и далее наблюдается обратное восстановление за счет биохимических реакций.

В фоторецепторной клетке на один поглощенный родопсином h в плазматической мембране блокируется 100- 300 Na+- каналов. Одновременно внутриклеточно выделяется медиатор в цитоплазме наружного сегмента вследствие чего блокируются Na+- каналы. Предполагается, что существуют посредники (например Са2+ и циклические нуклеотиды) , которые при освещении выбрасываются изнутри фоторецепторных дисков, блокируют Na+- каналы а затем активно "закачиваются" внутрь. По другой гипотезе нуклеотид цГМФ в темноте поддерживает Na+- каналы открытыми, а при освещении их закрывает. Возможный медиатор- фосфоинозитол.

Палочки и колбочки различаются по своим функциям. Палочки обладают более высокой чувствительностью, чем колбочки, и являются органами сумеречного зрения. Они воспринимают черно-белое (бесцветное) изображение. Колбочки представляют собой органы дневного зрения. Они обеспечивают цветное зрение. Существуют 3 вида колбочек у человека: воспринимающие преимущественно красный, зеленый и сине-фиолетовый цвет. Разная их цветовая чувствительность определяется различиями в зрительном пигменте. Комбинации возбуждений этих приемников разных цветов дают ощущения всей гаммы цветовых оттенков. Равномерное возбуждение всех 3 видов колбочек вызывает ощущение белого цвета.
Alimjan Abdrahmanov