ВУЗы и колледжи

В состав какого органоида клетки входят молекула ДНК. В состав какого органоида клетки входят молекула ДНК

ДНК находится в ядре клетки в составе хромосом, а также в некоторых клеточных органоидах (митохондриях и пластидах) .

Нуклеиновые кислоты
Нуклеиновые кислоты - фосфорсодержащие биополимеры живых организмов, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации. Открыты они в 1869 г. швейцарским химиком Ф. Мишером в ядрах лейкоцитов. В последствии нуклеиновые кислоты были обнаружены во всех растительных и животных клетках, бактериях, вирусах и грибах.
В природе существуют два вида нуклеиновых кислот - дезоксирибонуклеиновая (ДНК) и рибонуклеиновые (РНК) . Различие в названиях объясняется тем, что молекула ДНК содержит пятиуглеродный сахар дезоксирибозу, а молекула РНК - рибозу. В настоящее время известно большое число разновидностей ДНК и РНК, отличающихся друг от друга по строению и значению в метаболизме.
ДНК локализуется преимущественно в хромосомах клеточного ядра (99 % всей ДНК клетки) , а также в митохондриях и хлоропластах. РНК, кроме ядра, входит в состав рибосом, цитоплазмы, пластид и митохондрий.
Нуклеиновые кислоты - сложные биополимеры, мономерами которых являются нуклеотиды. В состав каждого нуклеотида входит пятиуглеродный сахар (рибоза или дезоксирибоза) , азотистое основание и остаток фосфорной кислоты
Существует пять основных азотистых оснований: аденин, гуанин, урацил, тимин и цитозин. Первые два являются пуриновыми - их молекулы состоят из двух соединенных меж-ду собой колец. Следующие три являются пиримидинами и имеют одно шестичленное кольцо. Названия нуклеотидов происходят от названия соответствующих азотистых оснований; и те и другие обозначаются заглавными буквами: аденин - аденилат (А) , гуанин - гуанилат (Г) , цитозин - цитидилат (Ц) , урацил - уридилат (У) , ; тимин - дезокситимидилат (Т) .
Количество нуклеотидов в молекуле нуклеиновых кислот бывает разным - от 80 в молекулах транспортных РНК до нескольких десятков миллионов у ДНК

http://www.biologes.ru/nemnogo-teorii/stroenie-zhivoj-kletki/ximicheskij-sostav-kletki
Валентин Бабенко
Лучший ответ
Внутренняя жизнь клетки http://www.youtube.com/watch?v=awAmfF00xn8