Сергей

какие вопросы можно придумать к повести "ЛЕВША"? (лесков - автор)

Инга

1.Какого человека называют праведником? Является ли Левша праведником?
Праведник – это человек, живущий по Заповедям Божиим. Праведник ни при каких обстоятельствах не может изменить себе, а точнее – Богу, заповеди которого он чтит. Русская земля всегда была богата людьми праведной жизни. Лесков показывает и отрицательные качества своего героя, но они преувеличены. Вполне справедливо считать, что Левша – образ русского праведника.
2. Можем мы сказать, что Левше свойственны нравственные качества?
Левша – неказистый мужичок, с выдранными «при ученье» волосами, одетый, как нищий – не боится идти к государю, так как уверен в своей правоте, в качестве своей работы. Оказавшись в Англии, он стремится понять военные хитрости англичан и послужить Отечеству. Левша, который едет в Англию без документов, наспех одетый, голодный, чтобы продемонстрировать русскую смекалку и умение, является для писателя воплощением идеи самоотречения во имя славы Отечества. Не случайно повествователь передает его разговоры с англичанами, упорно пытающимися склонить Левшу к тому, чтобы остаться в Англии. Непреклонность героя вызывает уважение англичан.
Вот такими нравственными качествами руководствуется Левша в жизни.
3. Что сообщает Левша перед смертью и о каком качестве это свидетельствует?
У англичан не чистят ружья кирпичом. Верность. Не случайно английский подшкипер и говорит: «У него хоть шуба Овечкина, так душа человечкина» .
4. Какова идея сказа?
Показать, кто же создает и защищает свое, наше национальное богатство.
На примере Левши показано, что это простой народ. Левша – тульский мастер создает национальное богатство, а защищает казак Платов. Не случайно они оба не имеют семьи – служение Отечеству и делу своему для них превыше всего.
5. А сейчас актуален сказ Лескова?
Да. В наше время “американизация” отечественной культуры идет полным ходом. Мы должны помнить, что нельзя преклоняться перед всем иностранным. Нужно оставаться верными самим себе, своей истории и культуре.