Ляля Иванова

Собираюсь ехать в Чехию. Где лучше брать экскурсии у туроператора или по приезду и что стоит посмотреть обязательно?

Vladimir Vishnevsky

Брать в Москве - самый НЕ выгодный вариант во всех отношениях:
1. Цены наши туроператоры ломят такие, что "мама не горюй". Взять то же самое на месте стоит, порой, в разы (!) дешевле. Конкретный пример. Выездная групповая (!) экскурсия из Праги в Чешский Крумлов стоит сейчас у туроператоров примерно 40-50 евро с человека (входные билеты в замок и экскурсия по замку в эту стоимость обычно не входят) .
2. При этом времена, когда гиды наших туроператоров там были буквально "через одного" кандидатами исторических или, в крайнем случае, филологических наук и могли толково, интересно и грамотно рассказать практически обо всём, что связано с Чехией, давно миновали. Теперь гиды, в массе своей, это самоучки, черпающие информацию из путеводителей и интернета (я не шучу) . Так вот доехать общественным транспортом до Крумлова и обратно стоит примерно 400 крон с носа (около 16 евро) + заказать индивидуальную (!) экскурсию у классного местно местного гида стОит примерно 1700 крон, включая экскурсию по зАмку и входные билеты в него (около 70 евро) , т. е. всего получается около 86 евро. Т. е. если едете вдвоём, тоуже по деньгам получается как минимум не дороже, а качество экскурсии - на голову выше. При этом Вы практически не ограничены временем и у Вас снет нужды всегда скакать вприпрыжку за гидом с целью обязательно поспеть к нужному времени на экскурсионый автобус. Если же едете бОльшей компанией, человека 3-4, то лучше даже взять авто в прокат.
И это пример выездной экскурсии, которая даже при самостоятельной организации не получится совсем уж дешевой. А экскурсии по Праге вообще за копейки буквально взять можно.

Разумеется, лучше все экскурсии заранее заказывать, если только Вам не всё равно, гид какой квалификации будет эту экскурсию проводить. Классные гиды обычно уже "в стопе" за 1,5-2 месяца до нужной Вам даты. Хотя, даже гид, взятый на удлице, в большинстве случаев будет не ходе, чем 90% гидов от туроператора. Но я всё же рекомендую озаботится этим вопросмо заблаговременно.

На предмет ""что стоит посмотреть обязательно" отвечу так: смотреть надо то, что для лично Вас представляет интерес, ибо осмотреть всё и вся только в Праге за один приезд попросту невозможно, что уж говорить про страну вцелом. Поэтому важно наметить себе цели ещё ДО поездки.
Лучшей помощью в этом деле будет хороший путеводитель. Сугубо ИМХО, конечно, но лучшими является "Прага" от издательства "Афиша" и "Чехия и Словакия" от издательства "Дорлинг-Киндерсли". Не пожалейте денег, купите. Это поможет Вам лучше и эффективнее организовать своё пребывание там и, в конечном итоге, изрядно сэкономить, благо путеводители помимо достопримечательностей содержат массу другой полезной информации, которая пригодится Вам и при подготовке к поездке, и уже на месте.

По себе могу сказать, что хоть и бывают в Чехии почти каждый год, а иногда и не по одному разу, но до сих пор не могу сказать, что видел там всё, что хотел бы посмотреть, столько там всего интересного. Впрочем, судите сами: http://fotki.yandex.ru/users/zalex1965/album/260870/ И это только часть снимков и только из трёх моих последних поездок туда.

Ev
Evgeshabright

лучше и выгоднее думаю в Москве, распланируйте всю поездку заранее

Миша Розов

Едете на вокзал Флоранс и покупаете билет на желтый автобус до Каррловых Вар, к примеру. И вперед. Да там и посмотрите, куда еще вам захочется поехать. Можно поехать на Главны Надражи (ж/д вокзал и там купить билет в любой город. , только приходите к поезду заранее, чтобы разобраться, с какого пути он отходит

Наталья Медкова

Собор Святого Вита

Па
Павел

на месте конечно же ...дешевле однозначно.. или самостятельно можете поехать в тот же Карлштейн или Карловы Вары или Крумлов ( вообще будет недорого )

Andrey Shishov

Александр правильно написал.... Самостоятельно дешевле.... Но вот в одиночку я бы не поехала...)))) Тоже собираемся с дочкой, сижу, планирую экскурсии, буду ей Прагу показывать...)))

Дина Колпикова

Если едите одна советую купить экс тур у тур оператора, самой сложно будет сориентироваться в чужом городе ( стране) не зная языка, как правило экс стандартные 2 обзорки по городу. остальное предлагают по желанию, цены те же, что и у туропер в Москве. Я брала доп. Вена и Саксонская Швейцария-очень понравилось. советую съездить в г Чешский Крумов и в замок Глубока над Влтавой ( очень красивые места). турагенств очень много по Праге и не очень дорого даже для 1 мест номера
ТО "АМИГО-С Дискаверитревел, Швейк-тур да много по Праге.
Лучше брать путевку за 2 нед до намеченной даты выезда будет дешевле.
А самостоятельно ехать не советую в результате ничего не увидите, не во всех отелях есть экс бюро, а в центре экс. ( на Вацловской площади) цены выше. Проведите мониторинг по тур фирмам -сравните стоимость и программу .это не так много время занимает.
А так как хотите, просто советуют те, кто ездит туда постоянно и уже ориентируется на месте хорошо, что покупать лучше экс там или ездить самой без группы.