Аленка Леонтьева

Какова роль реки Волги в жизни и деятельности населения? Какие есть культурные центры на ней?

Какие есть культурные центры на ней?

Михаил

В образном восприятии сущности русской народности Волга играет исключительную и центральную роль, это корень и стержень всего русского народа, образный идеал. Она всегда одушевлена, ей приписываются человеческие качества, а идеальный русский человек должен соответствовать образу этой реки. В литературе и искусстве Волга встречается не слишком часто, но с её образом связаны поистине культовые произведения. В культуре XIX и начала XX века с Волгой связаны наиболее «народные» представители культуры: Николай Некрасов, Максим Горький, Фёдор Шаляпин. Советское искусство в полной мере использовало образ Волги, созданный искусством дореволюционной России. Волга отождествляется с Родиной-матерью, она является символом свободы, простора, широты и величия духа советского человека. Центральную роль в построении этого образа играли фильм «Волга-Волга» и исполняемая Людмилой Зыкиной песня «Течёт река Волга» .

А ВООБЩЕ ВИКИПЕДИЯ ДАС ПОЛНЕЕ ОТВЕТ...)))

Юля

во этот - главный:
каждый русский человек обязан там побывать хотя бы потому что ему подарили там право жить наши предки:

Кристина

Съезди на родину Ленина-он на Волге стоит)