Казимир Кристовский

Пришли с контрольной закупкой и завели дело по статье 146 УК РФ, ч. 2. Как оказалось понятые были друзъями опера, один из

Пришли с контрольной закупкой и завели дело по статье 146 УК РФ, ч. 2. Как оказалось понятые были друзъями опера, один из них судебный пристав.
Вопрос: Могут ли такие "понятые" ими вообще являться? Т. е. друзъя опера раз, и второе что один из них должностное лицо?
Это может как то помочь развалить дело?

Имеются фотографии где все это мусарское опг вместе, это может как то помочь?

Сергей Белый

Понятыми не могут быть лица, заинтересованные в исходе дела.
Доказательства, полученные с нарушением процессуального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.
Уголовные дела не "заводятся", а возбуждаются. Развалить дело, не зная самых элементарных вещей, задача очень непростая...

Инна Антохина

Как оказалось понятые были друзъями опера, один из них судебный пристав.
информация должна быть донесена до прокурора, притом пишите встречку в ответ: вымогательство, шантаж, запугивание физической расправой, сговор с целью грабежа.

Антон Соболев

Заводят будильник, лошадь в стойло, трактор.

УПК РФ Статья 60. Понятой
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Здесь ничего не сказано об отношениях между должностным лицом и понятым, также не сказано ни слова о служебной деятельности понятого.

Лис Лисицын

Нужно доказать заинтерессованность должностного лица. А это не всегда просто.