J. Не Знакомлюсь Livingston

Страховая отказывается возвращать деньги по неполной страховке. Вопрос внутри.

Ситуация такая. Год назад взял кредит в Уралсибе на 2 года.
Уралсиб вынужденно застраховал мою жизнь в Росгосстрахе на 2 года. 5 тысяч рублей это стоило. Без этого кредит не давали.
За 1 год я этот кредит оплатил полностью.
Сейчас же звоню в Росгосстрах, рассказываю эту ситуация и задаю вопрос "Как вернуть половину суммы за страховку, т. к. услуга страхования предоставлялась только 1 год? "
На что мне ответили, что на основании ст. 958 ГК РФ - ничего не возвращаем.
Открыл эту статью. Да, там действительно так и написано, но как то это всё неправильно. Ведь услугой страхования пользовался 1 год, а не 2, а денег получили от меня за 2 года. Хоть сколько то должны вернуть.
Кто что думает? Есть ли практика по этому поводу?

P.S.: Из жизни случай. Авто купил полтора года назад, застраховал сразу на 1 год, через 10 месяцев авто продал. Пришел в страховую- и деньги вернули оставшиеся по страховке.

Ль
Львёнок

в случае с автомобилем у Вас действовала ч. 1 указанной статьи - "Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала". Вы продали машину, для вас возможность наступления страхового случая пропала. Ч. 3 говорит о том, что "При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", поэтому Вам деньги и вернули.
В случае со страхованием жизни не все так однозначно. Надо смотреть договор страхования. Скорее всего, там не прописана зависимость срока договора от обязательства по выплате кредита, следовательно, для страховой компании не имеет значения, выплачен он или нет, она будет правомерно ссылаться на последний пункт ст. 958 и откажет в возврате страховой премии.