Маруська *******

дать характеристику субтропическому и умеренному климатическим поясам.,

Ел
Елена

Субтропический климатический пояс

Располагается между тропическим и умеренным климатическими поясами. В районе Гималаев и Юго-Восточной Азии граничит непосредственно с субэкваториальным. На Земле выделяется северный и южный субтропический пояса, располагающиеся в разных полушариях. Субтропический климатический пояс является переходным, то есть на его территории сменяют друг-друга две воздушные массы. Летом - в более жаркий сезон (июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль в северном) в субтропиках господствует более жаркая - тропическая воздушная масса. Она приносит с собой тропическую жару и сухость. Лето в субтропиках солнечное, очень теплое с небольшим количеством осадков. Зимой - в более холодный сезон (декабрь-февраль в северном полушарии и июнь-август в южном) на территорию, занимаемую поясом, приходит более холодная умеренная воздушная масса. Она приносит с собой прохладную погоду и дожди. Поэтому зимы в субтропическом климатическом поясе достаточно дождливы, температура воздуха в этот период значительно опускается, однако, все равно остается выше 0°С, и продолжает быть достаточно комфортной. Субтропический климатический пояс является самым благоприятным для проживания человека.

В северном полушарии пояс субтропический климатический пояс расположился на большей части территории США в Северной Америке, пояс занимает всю территорию Средиземноморья, включая Северную Африку, часть Передней Азии, Великую Китайскую равнину и юг Японии на востоке.
В Южном полушарии: Низменность Параны в Южной Америке, южную оконечность Африки, юг Австралии, север Новой Зеландии.

Умеренный климатический пояс

Располагается между 40 и 60 широтами, граничит с субтропическим и субарктическим (в южном полушарии - субантарктическим) климатическими поясами. Пояс является постоянным, то есть в течение года на его территории располагается единственная - умеренная воздушная масса. Однако, так как температура умеренной воздушной массы меняется по сезонам года, в умеренном климатическом поясе есть их четкая смена. Ярко выражены все времена: снежная зима сменяется весной, ей на смену приходит жаркое лето, и снова наступает осень. Перепады температур умеренного пояса очень значительны. Фактически граница с субтропиками практически совпадает с зимней изотермой 0°С. В умеренном поясе наблюдаются отрицательные температуры. На значительной территории пояса в зимнее время устанавливается снеговой покров. Большая его часть занята природной зоной тайги, в более низких широтах - смешанных и широколиственных лесов, в континентальной части Евразии переходящих в степи и пустыни.

На планете существует северный и южный умеренный пояс, однако, в Южном полушарии он практически не затрагивает материки, встречаясь только на южной оконечности Южной Америки, острове Тасмания и Южном острове Новой Зеландии. В Cеверном полушарии пояс занимает значительные территории: север США и большую часть Канады в Северной Америке, Великобританию, значительную часть Европы, России и Центральной Азии до Дальнего Востока, включая Камчатку и северную часть Японии.

Оксана

Лиматические пояса Многолетние средние значения метеорологических элементов (годовые, сезонные, месячные, суточные и т. д.), их суммы, повторяемости и пр. носят название климатических норм: соответствующие величины для отдельных дней, месяцев, лет и пр. рассматриваются как отклонение от этих норм. Карты с показателями климата называют климатическими (карта распределения температуры, карта распределения давления и др.). В зависимости от температурных условий, преобладающих воздушных масс и ветров выделяют климатические пояса. Основными климатическими поясами являются: экваториальный; два тропических; два умеренных; арктический и антарктический. Между основными поясами расположены переходные климатические пояса: субэкваториальный, субтропический, субарктический, субантарктический. В переходных поясах воздушные массы меняются по сезонам. Они поступают сюда из соседних поясов, поэтому климат субэкваториального пояса летом сходен с климатом экваториального пояса, а зимой — с климатом тропического; климат субтропических поясов летом сходен с климатом тропических, а зимой — с климатом умеренных поясов. Это связано с сезонным перемещением над земным шаром поясов атмосферного давления вслед за Солнцем: летом — к северу, зимой — к югу. Климатические пояса подразделяются на климатические области. Так, например, в тропическом поясе Африки выделяют области тропического сухого и тропического влажного климата, а в Евразии субтропический пояс подразделяется на области средиземноморского, континентального и муссонного климата. В горных областях формируется высотная поясность вследствие того, что с высотой температура воздуха понижается.

Андрей

Одним словом крутые!

Юлия

было бы тоже интересно узнать об этом

Ольга Гуляева

Субтро́пики - климатическая зона Земли. Субтропики расположены между находящимися у экватора тропиками и умеренными широтами, то есть примерно между 30° и 45° северной и южной широты. В этих регионах, как правило, наблюдаются тропическое лето и нетропическая зима. Субтропики часто делят на аридные (средиземноморский климат) , влажные и полувлажные. Летом-тропические, зимой-умеренные воздушные массы. Значительные сезонные различия температуры и осадков. Возможны снегопады.
Распространённая дефиниция определяет климат субтропическим, если среднегодовая температура составляет более чем 14 градусов Цельсия, но средняя температура наиболее холодного месяца (января или июля, иногда - февраля или августа) находится ниже этой отметки, но превышает 0 градусов.
В субтропиках сохранились реликты раннего кайнозоя (средний Меловой период) .
Географическое положение

Субтропики, природные (географические) пояса Земли, расположены в Северном и Южном полушариях между тропическим и умеренным поясами.
Температурный режим и осадки

Средняя месячная температура летом выше 23 °C, зимой от 3 °C и выше, в результате вторжений полярного воздуха возможны заморозки до −1 … −5 °C, небольшие, а изредка и большие (до −15 … −20 °C) морозы. В пределах субтропической суши количество атмосферных осадков и их режим испытывают значительные изменения от приокеанических районов к внутриматериковым, что в сочетании с увеличением в этом же направлении континентальности климата определяет существенные ландшафтные различия в формировании природных зон.

Сашина Настя

Субтропический пояс характеризуется низким количеством осадков в летнее время – такие условия создают области высокого давления и циклоны с частыми дождями зимой. Температура в самый теплый месяц в среднем составляет двадцать пять градусов, а в самый холодный – пять. Лето отличается сухой и жаркой погодой с минимумом облаков, а зима довольно ветренная и дождливая. Такие условия обеспечивают небольшое количество снега, который не задерживается надолго. Если территория субтропического пояса охватывает высокогорье, возникает так называемый климат холодных пустынь. Его отличают крайне холодная зима с температурой до минус пятидесяти и прохладное лето, неустойчивые снега и сильнейшие ветры. В восточных областях пояса преобладает муссонный вариант. Его характеризует более теплое и облачное лето. Зима же становится суше. Субтропический пояс, осадки в котором обычно бывают скудны, здесь характеризуется количеством, достигающим почти тысячи миллиметров. Из-за этого на данной территории произрастает пышная растительность и хорошо развивается земледелие