Екатерина Васина

Правдали что в 11 ом веке в течении 3 лет королем Норвегии была собака

Владимир Пронин

Саур - собака, ставшая королем Норвегии

В хрониках викингов XII века содержится странный исторический эпизод.

Когда норвежский король Эйстейн Магнуссон завоевал землю Трондхейм, он назначил наместником своего сына Энунда. Но в результате восстания Энунд был убит. Магнуссон был полон гнева и подавил бунт с необычайной жестокостью.

Вновь покоренным жителям разъяренный король предложил выбор. Их правителем мог стать раб по имени Торер Факс или пес по кличке Саур (это грубое слово, означающее «экскременты») .

Люди, как рассказывают, выбрали собаку, руководствуясь тем, что она живет не так долго, как человек, и они скорее будут избавлены от такого повелителя. История умалчивает, сколько времени им пришлось терпеть унижение. Но хроники сообщают, что Саур восседал на троне, имел двор, дворец и даже золотой ошейник.

Тигран Пртавян

Да ты прав.

Кристина

А папы римские все поголовно были женщинами.
Попались бы вы Харалду Хардраде за такие утверждения.

Свен I Вилобородый 986? — 995, 1000 — 1014 (995-1000 - под властью короля Швеции)
Кнуд Великий и Свен1028 — 1035, 1030 — 1035
Магнус I Благородный1035 — 1047
Харальд III Суровый1047 — 1066
Олаф III и Магнус II Харальдссон1066 — 1069
Олаф III Спокойный1069 — 1093
Магнус III Босоногий и Хакон I Воспитанник Торира1093 — 1094
Магнус III Босоногий1094 — 1103

Людмила Фёдорова

да это так я сначала сам не поверел но потом узнал