Ольга Мальцева

напишите уравнения рекций по схеме: пропанол---пропаналь----пропановая кислота----этилпропанат----пропанол

Андрей Гришин

пропанол+О2=пропаналь
пропаналь+О2=пропановая кислота
пропановая кислота+этиловый спирт=этилпропанат+вода
этилпропанат+Н2=пропанол (не уверен в последней)

Нюрочка Меркулова

Не, Константин, так ничего не выйдет. Если бы все было так просто.. .
Пропанол + CuO --> пропаналь
пропаналь + CrO3 + H2SO4 + H2O --> пропановая -та
пропановая к-та + этиловый спирт --> этилпропаноат (реакцию проводят в бензоле в присутствии каталитических количеств серной кислоты)
эт-илпропаноат + LiAlH4 --> пропанол