Оксана Цуркан

помогоите с кр по физике

камень падает свободно с высоты 5м над поверхностью земли какова скорость падения у поверхности земли? ?
если не сложно можете раписать как пишется для кр нужно заранее спс)

Игорь Савенок

Используй закон сохранения энергии. В начале есть только потенциальная, а у земли есть только кинетическая.
Итого Епот1=Екин2, Епот1=эм*же*аш, Екин2=эм*(вэ в квадрате) пополам.
Масса сокращается, подставляя 5м и ускорение свободного падения 10, извлекаем корень, получаем, что скорость равна 10 м/с