Анна Кузина

почему вокруг деревьев зимой образуются ямки

Надежда Дронова

Образование ямок в снегу вокруг ствола дерева происходит только после так называемого "перелома зимы", когда солнце поднимается выше и начинает сильнее греть. Снеговой покров начинает таять.
А где он скорее всего растает? Правильно, возле предметов, выступающих из снега. И почему?
Известно, что у снега отражательная способность выше, чем у ствола дерева.
Значит поглощение света тёмными предметами будет происходить в 3 раза быстрее. Стволы нагреваются за счёт солнечного света. Их ещё белят с целью предотвращения получения деревом солнечного ожога ранней весной.
Вот именно поэтому и образуются ямки-проталины возле стволов деревьев, но заметьте - только на исходе зимы.

Ри
Ринат

Возможно, что по причине постоянного подтаивания снего вокруг дерева. Ствол дерева тёмный, хорошо нагревается солнцем. А от дерева тепло идёт на снег. Он слегка нагревается и оседает.

На
Наталья

гномы копают. . о. о