Юлия Бабий

почему природные спутники марс, фобос, деймос вращаются вокруг него а не вокруг солнца?

Андрей Савин

Сильно сказано! Суда по вопросу Марс тоже отошел к спутникам 😄
Марс – планета. Фобос и Деймос ее спутники, т. е. тела, вращающиеся вокруг планеты. Планета, в свою очередь, вместе со всеми спутниками вращается вокруг Солнца. Что не понятно?

Юрий Эртелев

Ситуация - в книге Л. Лагина "Старик Хоттабыч", в последних главах - Омар Юсуф пожелал себе спутник с гору, и стал ВОКРУГ НЕГО очень быстро вращаться...